Programmations

Entre 2006 et 2011, j’ai invité dans les Hautes-Alpes : 

Danse

glisser la souris sur les photos pour lire leurs légendes

Ballets C de la B, chorégraphie Koen Augustijnen; Ballet de Lorraine, reprise chorégraphie Dominique Bagouet; Ballet de Genève, reprise chorégraphie Dominique Bagouet; Centre chorégraphique national de Belfort, Odile Duboc; Centre chorégraphique national de Caen Basse-Normandie, Héla Fattoumi/Eric Lamoureux; Ballet national de Marseille, Frédéric Flamand; Centre chorégraphique national de Grenoble : Jean-Claude Gallotta; Centre chorégraphique national de Rillieux-La-Pape, Maguy Marin; Centre chorégraphique national de Montpellier, Mathilde Monnier; Centre chorégraphique national d’Aix-en-Provence, Angelin Preljocaj;    

Chorégraphes : Georges Appaix, Cie Arcosm (Thomas Guerry/Camille Rocailleux), Thierry Baë, Hélène Cathala, Julia Cima, Philippe Decouflé, Cie Etant Donnés, Herman Diephuis,  Julie Dossavi, Anthony Egéa, Ballet Antonio Gadès, Emanuel Gat, Sylvie Guillermin, Béatrice Massin, Cie Membros, Mourad Merzouki,  Nathalie Pernette,  Pierre Rigal,   Caterina Sagna,  Ambra Senatore …


Théâtre

 glisser la souris sur les photos pour lire leurs légendes
David Lescot - Médéric Collignon - Jacques Bonnaffé

Metteurs en scène artistes associés : Catherine Marnas, Guy-Pierre Couleau, Gislaine Drahy, Renaud-Marie Leblanc

Centres dramatiques nationaux : CDN d’Aubervilliers, Didier Bezace; Comédie de Reims : Ludovic Lagarde; Comédie de Saint-Etienne : François Rancillac

Artistes en Cie :  Philippe Adrien, Sandrine Anglade, Cie Arketal, Cie L’art de vivre (Yves Fravega), Cécile Backès,  Thierry Bedard, Véronique Bellegarde, François Berreur,  Jean-Pierre Bodin, Julie Brochen, François Cervantes,  Arnaud Churin, Cie Clandestine, Hubert Colas, Cie La Cordonnerie, Daniel Danis, Nino d’Introna, Declan Donnellan, Philippe Delaigue, Pippo Delbono, Scali Delpeyrat, Cie L’employeur, Fellag,  Didier Galas,  Jacques Gamblin, Michèle Guigon, Adel Hakim, Nancy Huston, Collectif ildi eldi, Fadhel Jaïbi/Jalila Baccar, Jean Lacornerie, Michael Lonsdale, Franck Manzoni, Xavier Marchand, Cie Marius, Jean-François Matignon, Alexis Moati, Sylvie Mongin-Algan, Chantal Morel, Nouara Naghouche,  Andrea Novicov, Fred Pellerin, Jean-Claude Penchenat, Patrick Pineau, Michel Raskine, Jean-Yves Ruf, Ilka Schönbein, Alexandra Tobelaim, Jean-Louis Trintignant, Turak/Michel Laubu, Laurent Vacher,  Vélo Théâtre, Jacques Vincey …


Musique

glisser la souris sur les photos pour lire leurs légendes

 

Les Musiciens du Louvre, Orchestre des Pays de Savoie, Ensemble Arpeggiata, Laurent Korcia, Alexandre Tharaud, Philippe Jaroussky, Cédric Tiberghien, les King’s Singers, Opéra éclaté, Quatuor Ebène, Ensemble Philidor, Ferenc Vizi, Trio Les Buffardins,  Ensemble Télémaque/Raoul Lay, Jean-Marc Montera…

Dominique A,  Haydée Alba, Abd Al Malik, Ilene Barnes, Uri Caine, Avishai Cohen, Médéric Collignon, Angelo Debarre, Claire Diterzi, Thomas Dutronc, Andy Emler, Extraño Norte, Marcio Faraco, Laïka Fatien, Lucilla Galeazzi, Renaud Garcia-Fons, Arthur H,  Elizabeth Kontomanou, David Krakauer, Biréli Lagrène, Loïc Lantoine, Ute Lemper, Mango Gadzi,  André Minvielle, Térez Montcalm, Nathalie Negro, Fred Nevchehirlian, Musica Nuda, Nawal, El Hadj N’diaye, Raul Paz, Louis Sclavis, Slonowski Bal, Youn Sun Nah, Gianmaria Testa/Erri de Luca, Baptiste Trotignon…  

Opéra de Pékin – troupe de Tianjin, Che Malambô


Cirque – Rue 

Jérôme Thomas (artiste associé), 26000 couverts, Cie Anomalie, Mathurin Bolze, La Caravane jaune, Angélique Clairand/Yannick Jaulin, Les cousins, Cie Déviation, Domi and Claude, Dromesko, Bernard Falconnet, Boris Gibé/Camille Boitel, Jeanne Mordoj, Nikolaus, Cirque Plume, Zimmermann/de Perrot, Mélissa von Vépy, Cie Volubilis, Groupe XY, Etienne Saglio…

Liste non exhaustive

Près de de 300 spectacles et concerts en six saisons,  au total plus d’un millier de séances proposées sur le plateau de la Scène nationale et dans sept communes des Hautes-Alpes (bassin de population de 130 000 habitants)

Liens :

Théâtre La passerelle – scène nationale de Gap et des Alpes du Sud

Théâtre le Cadran – Briançon

Les excentrés – spectacles par monts et vallées dans les Hautes-Alpes

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *